воскресенье, 20 октября 2019 г.

Реализация проектов духовно-нравственной направленности как средство формирования нравственных качеств детей старшего возраста.

цель:
Формирование у детей познавательного интереса к традициям и культуре народов, проживающих на территории города Омска.
задачи:
1.Создание в ДОУ условий для приобретения опыта через знакомство с культурой и традициями разных народов.
2.Познакомить детей с традициями, обычаями и культурой разных народов.
3.Сформировать социальные умения, способствующие ориентации в современном мире, развивающие стремление жить в мире и согласии с людьми других национальностей (дружить, общаться, слушать, договариваться и др.).
4.Воспитание духовно-нравственных качеств: гордость за свою семью, свой  родной город, дружелюбие, отзывчивость.

Город Омск – многонациональный город. В нашу группу ходят дети разных национальностей. При ознакомлении с окружающим миром, мы хотели сформировать у наших детей представление о том, что каждый народ имеет свой родной язык, культуру, обычаи и традициинациональные песни и танцы.
Вначале мы просто проводили беседы, где обсуждали семейные традиции, говорили о национальностях семьи каждого ребенка, рассматривали семейные фотографии.
Мы давно участвуем в проекте «Единство во имя мира».
С октября 2017 года мы реализуем долгосрочный проект «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь».
Первым шагом для нас стал проект в средней группе "Мы такие разные, но мы всё-таки вместе". В нашу группу ходят дети и русской национальности, и казахи, и украинцы. Дети, а также их родители рассказали нам о своей культуре и быте. Угостили нас своими национальными блюдами.
Затем мы реализовали  проект «Русский быт». Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способность возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Возвращение к корням, изучение культуры и быта народа способствует сохранению русских традиций и обычаев.
В ходе проекта дети получили обширные знания об истории крестьянского жилища – избы, о ее устройстве; благодаря активной работе родителей, познакомились со старинными предметами домашнего обихода, (создание мини-музея «Русский быт», макета «Русской избы»). Обогатился словарный запас названиями предметов русского быта; приобщились к истокам традиционной культуры, стали понимать и принимать народные игры, обычаи, традиции.
В сентябре прошлого года мы решили привлечь другие группы и организовали большой фестиваль «Путешествие в мир танцев», на котором воспитанники показали традиции, культуру, обычаи народов мира (Испании, Египта, Индии, Казахстана и России), об их отличительных особенностях в одежде, кухне, танцевального искусства. Мы провели жеребьевку, кому какая страна достанется. Нашей группе выпала честь презентовать страну Египет. Мы активно привлекли в свою работу родителей, которые шили костюмы, готовили национальные блюда, пели и танцевали. На этом фестивале каждая группа рассказывала о своей стране: где находится их страна, какие национальные блюда, костюмы, народные промыслы. Все группы приняли активное участие в выставке, на которой были представлены разные предметы быта этих стран. Со стороны родителей и гостей было много откликов, позитивных эмоций. Праздник прошел насыщенно и интересно.
В этом году родители стали интересоваться, будет ли проводиться еще такой яркий фестиваль в нашем детском саду, и следующим этапом нашего долгосрочного проекта «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь»  будет фестиваль "Нарисуем мир разноцветными мелками". По группам распределили национальности, которые являются приоритетными в нашем городе Омске: русские, казахи, украинцы, татары. Благодаря активной помощи родителей также были сшиты костюмы, приготовлены блюда, создана выставка, музей. Конечно же мы и на этом не остановимся и будем идти дальше, знакомиться с другими национальностями, их культурами и традициями.
Вывод: Каждый ребенок нашей группы знакомился с национальной культурой разных народов, через игровую деятельность, чтение художественной литературы, образовательную деятельность, тематические праздники, театрализации сказок.

Ожидаемый результат: проект «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь» помогает воспитателям раскрыть ребенку мир национальных культур, расширить представление об образе жизни людей, населяющих наш город, их обычаи и традиции на основе познания. Способствовать речевому, художественно-эстетическому, нравственному и социальному развитию детей через приобщение детей к культуре своего народа и национальностей, проживающих рядом; сформировать у них представление о себе и других, как о личности.
Мы пригласили вас, уважаемые гости, на наш фестиваль, чтобы поделиться опытом своей работы, рассказать, как мы знакомим своих детей с другими национальностями, народами, показать наше тесное сотрудничество с родителями и таланты наших детей. Что у нас получилось, вы сейчас посмотрите.
Затем мы реализовали проект «Русский быт».
Цель проекта: Формирование представлений о жизни и быте русского народа, о его традициях.
Задачи:
1.Обогатить преставления детей о жизни и быте русского народа, о его традициях:
2.Развивать умение у детей в речи выражать словами и словосочетаниями, какими предметами быта пользовались наши предки в старину: (чугунок, печь, моления, ухват, красный угол, русская народная музыка). Продолжить формировать детей умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги: (В деревенской избе тепло и уютно. На печке можно было спать). Активизировать словарь детей словами, словосочетаниями: (русский быт, деревянная посуда, глиняный кувшин).
3.Закреплять знания у детей по теме «Русский быт». Вызывать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке, уважение к истории, культуре. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору. Изготовить макет избы.
4.Привлекать родителей к активному участию в обогащении экспонатов музея, похода в музей.
Ожидаемые результаты:
• Дети получат знания об истории домашнего быта русской избы;
• Познакомятся со старинными предметами домашнего обихода;
• Обогатится словарный запас названиями предметов русского быта;
• Будет создан макет «Русской избы»;
• Будут создан мини музей «Русской быт»
• Воспитание духовно-нравственной личности посредством приобщения к народным традициям.

Сценарий фестиваля «Путешествие в мир танцев»
Цель: Знакомство с другими народами мира, их традициями, культурой, обычаями.
Задачи:
1.расширение кругозора воспитанников о народах мира (Испании, Египта, Индии, Казахстана и России) об их отличительных особенностях в одежде, кухне,  танцевального искусства;
2.организация содержательного досуга детей;
3.приобщение к активному участию в подготовке и проведению праздника детей, воспитателей, родителей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий